Андрей Воробей выступал в роли капитана, забивали - партнеры. -

В Сумах «Шахтер» ждали. На взлетном поле стояло несколько представителей местной деловой общественности, девицы в кокошниках – гостям приготовили хлеб-соль. Роскошный каравай принял Мирча Луческу, тренер расцвел. К стадиону команда отправилась в добром расположение духа. Встречающие хотели вручить букет Анатолию Тимощуку, и очень расстроились, что тот не прибыл. В эту секунду Луческу сообщил, что сегодня капитаном в «Шахтере» будет Андрей Воробей. Ему и досталась порция повышенного внимания местных жителей.

Правда, начинался матч с события далеко не такого приятного. Больше того – трагического. Стадион почтил память погибших на шахте Засядько минутой молчания. Обе команды вышли на поле с траурными повязками...-

Старт «Шахтера» в Кубке Украины ознаменовался сразу несколькими, если и не дебютами, то явлениями на это в чем-то похожими. Например, с самого начала матча в оранжево-черной футболке вышел Эммануэль Окодува. Добавим к этому, что он точно дебютировал в «Шахтере» в роли дважды отца. И отметил этот факт дублем. Символично? К тому же, впервые за главную команду дали поиграть молодому Александру Мирошниченко.

Такие ходы Мирчи Луческу могли бы показаться несколько рискованными, если не вспоминать о статусе соперника. Команда «Явор» из Краснополья играет во 2 лиге. Более того, занимает последнюю строчку в турнирной таблице. Словом, в исходе этого поединка никто не сомневался.

Счет кубковым мячам «горняков» в нынешнем сезоне открыл Звонимир Вукич. Получив пас с фланга от Окодувы, серб вышел один на один с вратарем. Никаких шансов для Олега Кириченко – 1:0. Хозяева, впрочем, желание биться не утратили и, как могли, атаковали. Вот только для донецкой обороны разгадать такие выпады сложности не представляло. Следующий гол созрел к 15 минуте. На сей раз Эммануэль Окодува вихрем ворвался в штрафную противника. Откуда и отправил мяч в сетку - 2:0.

Спустя 6 минут успех африканца повторил Жадсон. Штрафной: бразилец красиво обвел стенку своим фирменным ударом. 3:0 и все вопросы в этом матче были полностью сняты. Первый условно опасный момент у ворот «Шахтера» возник на 36 минуте. Однако после удара, организованного усилиями краснопольской команды, «круглый» полетел значительно выше ворот Стипе Плетикосы. Четвертый гол случился еще до перерыва. Андрей Воробей не пожадничал и отдал пас прямо на ход Окодуве. И тот напарника не подвел.

Во 2 тайме в качестве капитана «горняков» выступил Вячеслав Шевчук. То есть, у руля команды форварда сменил защитник. Но это никак не отразилось на концепции игры - гегемония гостей не пошатнулась. Казалось, что игра так и будет идти в одни ворота. Но нет, краснопольцам однажды улыбнулась удача. Да и 0:5 на табло (на 50 минуте Брандау поразил ворота «Явора») немного расслабили «горняков», чем и воспользовался Владимир Мигаль. И все-таки последнее слово в этом матче осталось за фаворитом. Звонимир Вукич, записав себе в актив дубль, поставил в этом поединке жирную точку – 1:6.

А аппетитный каравай, полученный при въезде в город, игроки «Шахтера» дружно умяли в автобусе, следуя в аэропорт. Отметили изумительные вкусовые качества сумского хлеба.

Явор - Шахтер 1:6

Голы: Мигаль, 57 - Вукич, 9, 83, Окодува, 15, 45, Жадсон, 21, Брандао, 50.

Явор: Кириченко, Богач, Совенко (Савченко, 46), Литвиненко (Волков, 9), Шепель, Д. Пацюк (Лебеденко, 70), Пукась, А. Пацюк, Бугаев, Тиечко, Мигаль.
 -
Шахтер: Плетикоса, Гай, Хюбшман, Леонардо, Шевчук, Дуляй (Мирошниченко, 53), Кучер, Жадсон, Вукич, Воробей (Агахова, 46), Окодува (Брандао, 46).

Предупреждение: Жадсон, 79.